Исследования признаков результативного действия в сердечном ритме человека

Компания БИОСОФТ-М совместно с кандидатом биологических наук Кубряком О.В. (НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина) разрабатывает средства и проводит клинические исследования по изучению связи сердечного ритма с мыслительной деятельностью человека.

Содержание

Предполагается, что в сердечном ритме есть признаки результативного действия или признаки, соответствующие возможности выполнения результативного действия. При этом специфическая функциональная система, связанная с определенным поведением, представляет собой сложную пространственно-временную структуру, включающую различные области мозга и периферии.

Цель

Отталкиваясь от данной идеи, был разработан аппаратно-программный комплекс, который в режиме реального времени оценивает изменения кардиоритма, которые соответствуют признакам выполнения заданного действия. Такой комплекс включает в себя систему регистрации и анализа кардиоритма; систему совмещения по различным алгоритмам внешних сигналов (в обсуждавшемся упрощенном варианте — звук), их регистрации и анализа; а также регистрации и анализа отметок испытуемого о сигнале («кнопка»).

<br>

Анализ кардиоритма

Регистрация ЭКГ выполняется в одном простом отведении (например, II). Наиболее простой для реализации алгоритм анализа ЭКГ основан на выделении R-зубцов и расчету различий между длительностями соседних RR-интервалов. В случае подтверждения работоспособности модели, не исключено, что анализ, аналогичный описываемому здесь, можно будет проводить только по данным пульсометрии (один датчик), что могло бы способствовать созданию более простых вариантов системы (более дешевые и удобные в применении, хотя и с уменьшенными функциональными возможностями).

Предъявление стимулов

Методики предъявления стимулов могут базироваться:

  1. на максимально точном их совпадении со всеми кардиоциклами испытуемого по времени и по длительности;
  2. на их совпадении с текущими кардиоцикалами испытуемого во времени, но однотипном отличием по длительности;
  3. на их совпадении с текущими кардиоцикалами испытуемого во времени, но разнотипном отличием по длительности;
  4. на их совпадении с кардиоциклами испытуемого по длительности, но отставленных во времени;
  5. на применении ритмичных пропусков некоторых кардиоциклов в сочетании с одним из вариантов 1-4;
  6. на применении аритмичных пропусков некоторых кардиоциклов в сочетании с одним из вариантов 1-4;

а также на других.