Оптимизация сетевых возможностей Unimonex

см. введение в Технология дистанционной передачи биомедицинских сигналов на базе мобильных сетей.

Канал передачи

Передача данных в Unimonex оптимизирована для применения с мобильными GSM/3G/4G модемами и местными Wi-Fi сетями с нестабильной или очень низкой скоростью передачи. Протокол передачи не накладывает жёстких требований на пропускную способность канала и автоматически восстанавливает прерванные соединения.

Текущее качество сетевой связи определяет величину задержки при передаче, которая автоматически оптимизируется программным обеспечением. Гибкое варьирование количества каналов передачи, сжатие, прореживание и возможности пропуска данных, а так же отложенная передача в офлайн, позволяют выбрать оптимальный режим работы в условиях разного качества связи. При прерывании связи потерь данных не происходит.

Буферизация выполняется на жестком диске локального компьютера и сервера. В условиях низкого качества сети оператор может выбрать, либо режим передачи актуальных данных с пропусками блоков, либо скачиванием всех данных, но с задержкой, определяемой качеством связи.

Так как Unimonex использует стандартный HTTP протокол и промежуточный сервер (Apache), то он не требует никакого специального конфигурирования сети, не нуждается в выделенных IP адресах, не требует прямой связи между компьютерами и может работать через NAT. Возможна адаптация Unimonex для использования устройств распараллеливания передачи по нескольким каналам, применяющих несколько разных IP адресов разных сотовых провайдеров одновременно.

Интерактивная адаптивность к нестабильному соединению

При передаче и приеме данных оператор может интерактивно менять способы передачив зависимости от стабильности и скорости канала передачи и требуемых методов анализа сигналов. Передача может проводится в режиме реального времени с минимизацией задержки, либо, в случае нестабильного канала, можно включить накопление данных и передавать их в отложенном режиме.

Unimonex отображает операторам на передающем и принимающем концах сети регистрируемые сигналы с возможностью регулировки масштабов, развертки и режимов визуализации синхронно со всех приборов. При этом выводятся индикаторы состояния сети, диагностические сообщения о проблемах связи, количество накопленных данных локально и на сервере. Во время передачи операторам доступны управляющие элементы для выбора режимов передачи, паузы, рестарта, очистки накопленных данных локально или на сервере.

Для методик ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, CO2, SpO2, доплера, инвазивного и не инвазивного давления обеспечивается обработка и расчет выбираемых пользователем индексов, спектральный и проч. анализ.

Регистрация и хранение

Регистрируемые в дистанционном режиме сигналы могут храниться в БД пациентов, как на пересылающим, так и на приемных рабочих станциях. Записи сигналов в БД строго ассоциированы с регистрационными картами пациентов, структура которых гибко редактируется под условия исследований. Дополнительно реализуются возможности составления и распечатки заключений, статистического анализа, поиска, резервного копирования и экспорта данных в стандартные форматы (текстовые, графические, табличные, DICOM).